Планирование беременности на дюфастоне

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеванией нет.
Здравствуйте, было 2 кесаревых сечения, первое - тазовое предлежание, второе, т. к. было первое кесарево. Планирую 3 беременность. Врач назначила дюфастон с 16 по 25 день цикла в течение 6 месяцев. Без анализов на гормоны. Узи показало признаки умеренной гипоплазии эндометрия, а все остальное в норме. Пью дюфастон 4 месяца, беременность не наступает. Когда начинаю принимать дюфастон очень плохо себя чувствую. Головные боли, слабость. А. на 4 месяц приема еще и перед месячными начались коричневые выделения. Подскажите, стоит ли принимать его 2 месяца еще или все-таки нет. И продолжить планирование без него. Планировать беременность начала сразу на дюфастоне. Может было все в норме и дюфастон не нужен был. Как действовать дальше? Заранее благодарна.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 июня 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-05 18:56
Здравствуйте. Отменить прием. Отследить овуляцию и толщину эндометрия по УЗИ в следующем цикле. В следующем - чистом цикле также сдать кровь на прогестерон и эстрадиол. Спокойно планировать без него, если все хорошо