Нерегулярный цикл, планирование беременности

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Частые трахеобронхиты и простуды. Ослаблен иммунитет.
Здравствуйте, у меня всю жизнь нерегулярный менструальный цикл. С первым мужем прожили 4 года, беременности не было. В 19 лет были затяжные месячные, три недели, остановили их с помощью гормональных таблеток (не помню уже название), потом это повторилось и уже делали выскабливание. Диагноз ставили "гиперплазия эндометрия". Предполагаю, что это и есть основная причина НЕбеременности. В последний раз за два дня до месячных были творожистые грязные выделения и сильный зуд. Время идет, возраст уже немалый, нужно планировать беременность. Подскажите, пожалуйста, с чего начинать обследование, какие анализы сдавать в первую очередь, что проверять? Заранее спасибо)
Категория: Гинеколог

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-28 14:32
Здравствуйте! Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова