Мажет до месячных

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Добрый вечер! Меня зовут Марина. Столкнулась с проблемой, первый раз появилась мазня за 10 дней до месячных. Таблеток не пью. Пыталась забеременеть, но два раза неудачно. Выкидыш, потом внематочная. Прошло уже полтора года. Что это может быть?
Теги: мазня за 10 дней до месячных, мажет за 10 дней до месячных, мажущие выделения за 10 дней до месячных
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 июня 2014 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-23 15:34
Здравствуйте! Возможно, нарушения гормонального фона. Вначале исключите беременность раннего рока. Далее-УЗИ и анализы на гормоны
Платная консультация
Раиса 2016-09-04 22:00
Здравствуйте!
Мне 35 лет. Чуть больше 3-х лет назад родила второго ребенка. После родов, уже при грудном вскармливании, примерно на 9-10 месяц, начались первые менструации. До 1-х родов и после, продолжительность была 5 дней, средний цикл 28-29 дней. После вторых родов продолжительность 6 дней, цикл 28-29 дней, и, примерно 6 месяцев назад, появились мажущие выделения за 2-4 дня до начала МЦ. После менструации выделения нормальные, без запаха.
М. приходят регулярно, может быть незначительный сдвиг +-2-3 дня и иногда бывает не 28-29, а 27 и 31 день от первого дня МЦ(но редко).
Выделения сначала серого цвета(не зеленые!), без резких и неприятных запахов, очень густые. На 2-3 день становятся черного цвета, а потом начинается обычное кровотечение. Обильность такая же как и после первых родов.
Болевые ощущения:
при мазне немного тянет поясницу, но она у меня болит еще после первой беременности, и до мазни и после окончания менструации. (в этом месяце немного побаливало в области матки, как при менструации-но такое было впервые с начала мазни).
Во время кровотечения боли в первый день, имеют слабовыраженный характер.
Воспалительных заболеваний матки и придатков не было.
Высыпало в этом месяце много прыщей по лицу.
Вне менструальных кровотечений болей в матке и придатках нет. Тяжести не таскаю.
Таблетки не принимаю.
Была эрозия шейки матки, ее прижигали лазером, но, во время второй беременности она вновь появилась, так сказал врач на осмотре(с эрозией я ничего не делала).
Во время полового акта болезненные ощущения возникают крайне редко, можно сказать, что их нет.
И еще, после родов у меня наступило охлаждение к сексу.
Врач ЧКл. сказала, что мазня перед месячными - это нормальное явление. Так ли это?
Вопросы:
1) какие обследования необходимо пройти и анализы сдать?
2) на первый взгляд, судя по описанию, это что-то опасное, стоит ли сильно волноваться?
3) мазня перед месячными-это нормально?
Заранее Благодарю за ответ!
Раиса 2016-09-04 23:47
Небольшое дополнение:
В какие дни МЦ нужно обследоваться и сдавать анализы? Сейчас 2 день кровотечения, в СБ 1 день.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-05 15:29
Здравствуйте! Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Раиса 2016-09-05 17:15
А с какого дня мне считать? Если мазаться начало 30 августа, а кровотечение с 3 сентября?
Раиса 2016-09-06 14:28
Благодарю за консультацию, Елена Викторовна!