Планирование беременности и ттг

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: По анализам 2 месяца назад-низкие лейкоциты и тестостерон -2,04
Здравствуйте, три года назад мне назначили эутирокс, был сильно повышен ттг. Т4 свободный в норме и узи в норме. Подбирали дозу, остановились на эутирокс 88. 5 месяцев назад ттг был 3,94. Вчера сдала анализ на ттг, результат-2,59. И на витамин Д сдала-36 результат. Планируем беременность третий месяц, не получается. Подскажите, нужно ли увеличить дозу эутирокса? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 октября 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-23 18:48
Здравствуйте, Надежда.
Формально, на этапе планирования беременности уровень ТТГ должен быть ниже 2,5. Поэтому Вы можете обсудить со своим врачом незначительное повышение дозировки Эутирокса. Также, Вам обязательно стоит повысить уровень витамина Д, в идеале он должен быть выше 60-80.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Надежда 2019-10-23 18:56
Спасибо огромное за быстрый ответ. Ещё вопрос, мне врач прописала для поднятия витамина Д пить витамин Д Солгар в дозе 10000, не слишком ли большая доза для каждодневного примирения?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-23 19:16
Я бы начинала с 5000, но у Вашего доктора вполне может быть другое мнение по этому вопросу.