ТТГ и Т4 св при планировании беременности

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Добрый день. Нужен Ваш совет, при планировании беременности сдала ТТГ(14 августа 2013), результ 4,3, при норме 0,4-4, сделала узи, всё норм, через пару недель пересдала анализы по щитовидке более развёрнуто-Т3св-4,7(2,6-5,7), Т4св-11,8(9-22), ТТГ-2,32(0,4-4), АТ-ТГ
Теги: т4 при планировании беременности, какой должен быть т4 при планировании беременности, т4 св при планировании беременности
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 апреля 2014 года

4 ответа

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-04-17 14:00
Добрый день. Последние результаты идеально подходят для планирования беременности (главный ориентир, чтобы ТТГ был не выше 2,5). Но анализы вы сдавали достаточно давно и с тех пор у вас не получилось забеременеть? А сколько лет вы в браке и пробуете завести ребенка?
Екатерина39 2014-04-17 14:26
К сожалению, только заметила, мой вопрос не полный. С этими анализами пошла к эндокринологу-субклинический гипотиреоз, йодомарин 200, через месяц сдала ТТГ-2,72 и я успокоилась. Сейчас у меня 10 недель, 4 апреля сдала ТТГ-0,84, удивлена мягко говоря, 14 апреля ТТГ 0,67, Т4 св-12,5. Подскажите, нормально ли это? Вычитала в статьях, что ХГЧ так может повлиять в начале бер-ти, плюс мне гинеколог назначила ХГЧ в уколах, только недавно закончила эти уколы (4 недели колола) Ещё волнует небольшой показатель Т4св, ведь чаще он у верхней границе, а у меня что при среднем ттг и при низком ТТГ, Т4св ближе к нижней границе. Проблема не с зачатием, а вынашиванием, было 2 бер-ти закончившиеся на 8 неделе. Спасибо Вам заранее)
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-04-19 00:39
Добрый вечер, Катя. Прошу вас, не мудрствуйте, у вас все хорошо. Очень хорошие показатели как ТТГ так и Т4св. И не надо так часто проверять ТТГ. Во время беременности его проверяют каждые 6-8 недель и этого достаточно, и конечно лучше в сочетании с Т4св. Вы переступили рубеж в 8 недель и я вас от всей души поздравляю! Не забывайте, что главное - ТТГ не должен быть выше 2,5 в первые 2 триместра беременности (до 7-го месяца), а в последний триместр - не выше 3,0. Счастливого вам материнства)
Екатерина39 2014-04-19 09:33
Спасибо Вам большое) И за ответ, и за пожелания)