Планирование беременности и ТТГ

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! После стрессов и гриппа, в январе 2018г. произошел гормональный сбой, выраженное в тахикардии, увеличении веса и сбое цикла. В марте после приема циклодинона цикл восстановился. С 20.06.18г. начала принимать красную щетку и боровую матку. Мне 38 лет, рост 165, вес 59 кг (до января 2018г. -56 кг) впервые планирую беременность; 29 апреля сданы анализы: ФСГ-22,9; ТТГ-3,97; Т4св. -12,1; Анти-ТПО-19,2; Холестерин общий 5,6 (19 июня холестерин снизился до 4,81; глюкоза-4,83). 1) Что можете порекомендовать для снижения ТТГ и дозировку? (эутирокс или йодомарин). 2) При планировании возможно ли принимать овариамин? 3) Как Вы относитесь к фитотерапии в данной ситуации? Заранее спасибо Вам за консультацию?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 июня 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-23 02:50
Здравствуйте, Светлана.
  1. Вам показан приём Эутирокса или его аналога. Начните с дозировки 25 мкг (препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов) и в ближайшее время проконсультируйтесь с эндокринологом в очной форме. Лечиться "через Интернет" при планировании беременности, когда Вам необходим будет постоянный контроль – далеко не самое мудрое решение.
  2. Овариамин – обычная БАД, никогда не назначала её своим пациентам. Соответственно, судить о вреде или пользе не могу.
  3. Если лечение Вам назначил квалифицированный фитотерапевт – положительно.
С уважением, Надежда Сергеевна.