Планирование беременности при нарушениях ЩЖ

Спрашивает: Гульназ
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Анемия
Здравствуйте, мне 25 лет, планирую беременность в течении 7ми месяцев. Сдавала анализы и УЗИ ЩЖ
Результаты таковы: ТТГ - 28,88 мкМЕ/мл, Т4 своб-8,57pg/ml, пролактин- 840,6mlU/I и АТ-ТПО 982IU/ml а также прикреекляю снимок УЗИ.
1) Какую дозировку принимать Эутирокса?
2) Во время беременности возможен ли прием параллельно Эутирокса с йодомарином 200мг?
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 июня 2019 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-11 22:24
Здравствуйте, Гульназ.
  1. С завтрашнего дня начните приём Эутирокса в дозировке 25 мкг и в ближайшие 2-3 дня обратитесь к эндокринологу в очной форме для дальнейшей коррекции схемы лечения. Эутирокс следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
  2. Да. Главное принимать Эутирокс отдельно от Йодомарина, как я указала выше.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Гульназ 2019-06-12 05:47
Огромное вам спасибо за ваш ответ =)
Гульназ 2019-06-12 06:42
Извините, еще один вопрос. Мне не надо пить лекарство для снижения пролактина?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-12 09:02
Сейчас – нет. Пересдайте анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин на 3-5 день менструального цикла после нормализации уровня ТТГ. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
Уровень ТТГ при планировании беременности должен быть ниже 2,5.