Планирование беременности и невозможность вылечить кишечную палочку

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Цистит.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста перспективы беременности с моей проблемой.
Дело в том, что в мазке около 4 лет обнаруживается кишечная палочка.
Лечение было много разного, а именно антибиотики, лактобактерии, имунномодуляторы. Последние дали хороший результат и чистый мазок и отсутствие рецидивов цистита, за это время мне удалось выносить 1 беременность, но на 30 неделе палочка все таки появилась в 3 степени и плацента быстро постарела.
Антибиотики только понижают титр, после непрожолжитнлього времени титр увеличивается до 5,6 степени, с ним же и лейкоциты в мазке.
Правила гигиены соблюдаю, переохлаждение не допускаю.
На данный момент я планирую 2 беременность, обошла врачей от инфекциониста до гастарэнтеролога, причину выявить не могут, по анализам все ок.
Что будет если на фоне кишечной палочки в 3титре планировать беременность? Какие могут быть последствия? Вылечить я эту палочку не могу, к сожалению, уже потратила много денег и времени. В обычной жизни, после лечения имунномодулятором она меня не беспокоит.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 ноября 2021 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-11-23 22:28
Добрый день.
Это условно патогенные микроорганизмы.
В норме они могут быть во влагалище.
Если нет жалоб, то нет необходимости в лечении
Платная консультация
Алина 2021-11-23 23:14
Спасибо, подскажите пожалуйста ещё, кишечная палочка может передаться партнёру, если у него бак посев чистый? Боюсь, что вдруг его потом придётся лечить тоже.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-11-24 10:07
Может.
Но в незначительном количестве она у него тоже может быть в норме в уретре.