Кишечная палочка в мазке при беременности

Спрашивает: Ослик ИА
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Беременность 35 недель. Установлен пессарий и швы на шейке из-за ИЦН. Месяц назад посев мазка из влагалища показал кишечную палочку 10 в 6 степени (сам мазок хороший, воспаления не было). Пропила по назначению Амоксиклав 5 дней, а также вставляла свечи флуомизин. После лечения взяли повторные мазки. В итоге снова в мазке та же кишечная палочка и ещё добавились энтерококус фекалис 10 в 4 степени. Мазок идеальный, без воспаления. Врач говорит, что нужно лечиться другим антибиотиком, но, во-первых, его не найти в продаже, во-вторых, нет уже доверия, что поможет. Но страшно, что при родах может произойти заражение ребенка. Какие ещё варианты могут быть? Что вы можете посоветовать? Заранее спасибо за ответы!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 февраля 2018 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-22 18:57
Здравствуйте. А что Вы применяли из свечей?
Платная консультация
Ослик ИА 2018-02-22 19:07
Флуомизин 6 дней, когда пришел первый посев месяц назад. После установки пессария для профилактики врачи ничего не назначали. Только проджесан для гормональной поддержки.
К Амоксиклаву и в первом посеве, и после лечения определяется чувствительность у кишечной палочки
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-22 19:11
Очень не хочу антибиотик, конечно. Свечи лучше попробовать. Например, Гескикон, Тамистол, Тержинан
Платная консультация
Ослик ИА 2018-02-22 21:04
Спасибо за ответ!
Из вышеперечисленных склоняюсь к Тержинан у. Если верить инструкции, то он активен в отношении кишечной палочки.
Можно ли одновременно с Тержинан ли попробовать свечи с лактобактериями? Например, Ацилакт?
И есть ли какая-то статистика - каковы шансы у ребенка в родах подхватить эту палочку, если я так и не смогу ее вылечить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-22 21:05
Статистики нет, к сожалению. Тержинан можно. Свечи с лактобактериями не нужно, а вот вместе с Тержинаном можно курс пробиотиков перорально
Платная консультация
Ослик ИА 2018-02-24 18:10
Спасибо! Начала Тержинан. Надеюсь, что поможет