Уреаплазма парвум и планирование беременности

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: В подростковом возрасте гастродуоденит. Эррозия ш. м.
Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна! Помогите, пожалуйста! К врачу не могу обратиться, т. к. введен карантин из-за короновируса. В связи с планированием беременности пришла на плановый осмотр к гинекологу. Половой партнёр один. Небольшая эрозия ш. м. По результатам мазка прописали: дазолик мне и супругу, свечи аминтакс. Чтобы лишний раз опять не пить антибиотики, я сдала в Инвитро доп. Мазок и анализ на все ИППП, чтобы уточнить возбудителя инфекции, если таковая есть. Результат прилагаю. В микроскоп. Исследовании мазка: V - лейкоциты 4-6 в п/зр., грам(+) палочки в умерен. Кол-ве; С - лейкоциты 2-5 в п/зр, грам(+) палочки в умерен. Кол-ве, U - лейкоциты 2-4 в п/зр., грам(+) палочки в умерен. Кол-ве. Анализ на ИППП: Ureaplasma parvum (специфические фрагменты ДНК менее 10 в 4 копий в пробе). Самочувствие обычное. Белёсые выделения, как обычно. Вопросы. 1. Как Вы оцените мазок и анализ на ИППП? 2. Нужно ли корректировать назначенную тактику лечения, с учётом сделанных анализов? Требуется ли вообще лечение? 3. Может, у меня хроническая уреаплазма? Т. к. раза 4 её выявляли в мазках, даже когда нет половой жизни. У супруга анализ хороший. После лечения антибиотиками, флуконазолом и затем пробиотиками потом в любом случае возникает молочница. Как улучшить флору и пролечить уреаплазму полностью? М. б., прижигание эрозии ш. м. помогло бы? 4. Тревожит прецедент с прошлыми родами. Тогда был тот же сценарий: анализ выявил ureaplasma parv, прописали антибиотики, циклоферон. Пролечилась, затем купировала молочницу флуконазолом и гинофортом. После хорошего анализа мне сказали, что можно планировать берем. Через месяц забеременела с 1-го раза. Беременность без осложнений, но были выделения, дискомфорт (м. б. молочница). Родился ребёнок в норме, но в 2 года поставили диагноз органич. Поражение головного мозга, киста в мозгу, аутизм. Невролог говорит, что могла повлиять нейроинфекция. Могло ли это случиться из-за уреаплазмы? Есть ли шанс с этим родить здорового ребенка?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 апреля 2020 года

10 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-01 11:01
Здравствуйте. 1. Норма. 2. Не требуется. 3. Нет такого термина "хроническая уреаплазма". Это некорректно. При таком количестве Вам не нужно лечиться. 4. Ее роли в этом нет. Беременеть можно
Платная консультация
София 2020-04-01 11:21
Елена Викторовна, спасибо огомное!
Как предупредить риск инфекций и частоту рецидивов вагинозов в период беременности? Читала, что во время беременности иммунитет падает. Бифидокефир пью каждый день, пробиотики, витамины, но ничего не помогает.
1. Есть ли смысл прижигать шейку матки перед беременностью? Наверное, это может влиять на размножение патогенных бактерий.
2. Может, сдать анализ на состояние микрофлоры?
Заранее спасибо!
София 2020-04-01 11:33
Чтобы понять причину плохого мазка, снизить риск размножения условно-патогенных микроорганизмов во время беременности. Может, у меня дизбиоз и нарушена микрофлора? У супруга всегда анализ в норме. Почему тогда плохой мазок у меня?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-01 11:36
Ваш анализ в норме, я же написала Вам
Платная консультация
София 2020-04-01 11:40
Спасибо Вам огромное, Елена Викторовна!
София 2020-04-01 11:43
Тогда зачем гинеколог прописала мне антибиотики и свечи при нормальном мазке? Я обескуражена этим.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-01 11:53
София, я такие назначения не понимаю. Стоит уточнить у него/нее. Анализ в норме, уреаплазма в количестве до 10 в 4 степени лечению не подлежит
Платная консультация
София 2020-04-01 16:04
Спасибо большое, Елена Викторовна!