Питание после холецистэктомии

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: НЦД, гастродуоденальный рефлюкс-.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли после удаления желчного пузыря суп молочный с вермишелью.? Прошло 1,5 месяца после операции. Можно ли мед, зефир, пастилу? Жалоб никаких нет. УЗИ хорошее. Когда можно начать ходить в бассейн? Я очень люблю чай с мятой, можно ли его пить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 февраля 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-19 11:36
Наталия! Отдельных рекомендаций по приему продуктов не существует. После операции пациенты соблюдают диету стол №5 по Певзнеру (см. В интернете), где указан набор продуктов и приведены схемы питания. Курс 3 месяца. Затем, только при появлении жалоб со стороны печени. После операции назначается курс препарата Урсосан по 250 мг 2 раза в день. Этот препарат улучшает свойства желчи и препятствует образованию новых камней. Курс 2-3 месяца. Разрешение на посещение бассейна дает терапевт в поликлинике.
Платная консультация
Наталия 2017-02-19 13:54
Уважаемая Елена Владимировна! Огромное спасибо Вам за ответ. Вы меня очень успокоили на счет Урсофальк, а то врач в нашей поликлинике вообще мне сказал, чтобы Я принимала Урсофальк чуть ли не ГОД! Я знаю, что его нужно принимать 2-3 месяца. Еще раз огромное Вам Спасибо! Значит с марта месяца я буду принимать Урсофальк 2 раза в день. Так как пока пью Омез, Мезим и Дюспаталин.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-20 00:48
Наталия! Не болейте. Удачи вам.