Пищевод Баррета -

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Здравствуйте,
Мне поставлен диагноз «пищевод Баррета» по результатам видеогастроскопии и биопсии (файлы прилагаются, биопсия – 2 файла, в динамике). Этому предшествовал рефлюкс-эзофагит. В настоящее время жалоб практически нет, за исключением небольших и редких болей в области желудка. Принимаю ганатон и дексилант. Вопросы:
1. Какова вероятность перехода заболевания в онкологическую стадию.
2. Какие существуют нелекарственные методы лечения и возможно ли при этом полное выздоровление.

Большое спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 декабря 2017 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-17 23:04
1. В Вашем случае есть ответ на лечение, так что риск небольшой
2. Есть зирургическое лечение которое применяют при неэффективности препаратов, Вам нужен длительный прием ИПП.