Підвищений ттг, що приймати?

Спрашивает: Зоряна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Автоімунний тиреоїдит
Здравствуйте, у меня ттг 4.39, автоімунний тиреоїдит приблизно вже 20 років, в 2016 році поставили діагноз субклінічний гіпотиреоз, тоді пів року приймала тироксин, 12.5, а потім стало краще самопочуття і я до 12.2019 нічого не приймала, в грудні 2019 ттг був 5.8, почала приймати знову 12.5, але місяць попила і перестала, відчувала значне серцебиття. Борюся всіма засобами від випадіння волосся, а ще добавилася фіброзно кистозна мастопатія, порадьте будь ласка, чи знову пити тироксин або еутирокс при 4,39?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 мая 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-14 00:07
Здравствуйте, Зоряна.
Для начала укажите, пожалуйста, нормы ТТГ по Вашей лаборатории. Также уточните, какие медикаменты Вы принимали в течение последних 2 месяцев.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Зоряна 2020-05-14 17:43
Здраствуйте. Спасибо за ответ. Нормы ТТГ 0.4-4.0 мкМО/м, в течение 2 последних месяцев не принимала медикаментов, кроме витамин "Деакура", "Ревалид" от выпадения волос.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-14 19:36
В таком случае принимать Эутирокс или Л-тироксин стоит совершенно однозначно. В Вашем молодом возрасте, ещё и при наличии АИТ, желательно поддерживать более низкий уровень ТТГ. С завтрашнего дня начинайте приём препарата в дозировке 25 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.

Напомню, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.