Диффузный токсический зоб

Спрашивает: жамилюшка
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Здравствуйте! После беременности и родов (родила сына 05.07.2014 г.) поставили в мае 2015 года диагноз ДТЗ. Показатели анализов на 12.05.2015г.: Т3 свободный 4,1; Т4 своб. 8,3; ТТГ 0,0055; АТ к рецепторам ТТГ были 11,02 ед/л.
Принимаю в течение полутора лет пропицил и L-тироксин дозировкой 50 мг по ½ таблетки оба препарата. В течение всего лечения гормоны Т3, Т4, ТТГ, биохимический и полный анализы крови в норме. Сейчас УЗИ показывает признаки умеренных диффузных изменений железы. Хочется второго ребенка. Возможно ли зачать, выносить и родить второго малыша без осложнений? Достаточно ли лечение в течение полутора лет?
Если да, то после отмены препаратов сразу можно беременеть?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 октября 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-24 14:05
Здравствуйте.

Прежде всего, укажите нормы всех вышеперечисленных обследований за 12.05.2015г. в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов).
Также укажите результаты наиболее свежих анализов крови на гормоны щитовидной железы с их нормами.

И прикрепите к сообщению фото протокола (описания) УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.

Вы принимаете сейчас какие-либо лекарственные средства помимо Пропицила и Л-тироксина?

С уважением, Надежда Сергеевна.