Что принимать

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, месяц назад, гормоны были ттг 3,30мЕд/л, Т4 св -12,89 пмоль/л, теперь ттг- 4,28, т4 -10,65, т 3 св -4,1, подскажите эутирокс уже начинать пить? И в какой дозировке, мне 48 лет, месячных нет уже 3 месяца, аритмия сердца перепады давления, настроения, болит желудок, что делать
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 декабря 2018 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-26 18:41
Здравствуйте, Галина.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2018-12-26 19:04
Норма т3-2,6-5,7пмоль/Л Т4-9, 00-19,05пмоль/ли, ттг-0,4-4,0мЕд/л принимаю конкор 2,5 мг и хартил 2,5 мг, на момент сдачи ничего не принимала
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-26 19:30
Да, в такой ситуации Вам показан приём Эутирокса или Л-тироксина. Начните с дозировки 12,5 мкг (это половина таблетки 25 мкг) и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца. Также стоит показаться эндокринологу в очной форме.
Галина 2018-12-26 20:10
А что лучше, я как-то принимала эутирокс летом 1 месяц,12,5 мг состояние было плохое, как будто песка насыпали на корень языка, и образовывалось какое-то пятно выше груши, настроения не было какая-то депрессия, когда перестала пить вроде такого покак нет, теперь пью келр от NCP, и вот становится плохо, сдавливает в горле такой ком, пью волокардин, ВалерьЯнку, потихоньку проходит, так что же начать пить тироксин или эутирокс, и можно ли пить йодомарин или келр (бурные водоросли)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-26 20:20
Галина, где Вы видите, чтобы я писала Вам о выборе между Эутироксом или Йодомарином? Йодомарин – обычный препарат йода. К лечению гипотиреоза он не имеет никакого отношения. Вам необходим Эутирокс, Л-тироксин или любой другой препарат левотироксина.
Галина 2018-12-26 20:25
А что лучше эутирокс или тироксин, а если не то и не это то ещё какие есть препараты как называются, я просто спросила можно ли пить эутигроки допустим и йодомар ин одновременно
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-26 20:33
Эутирокс и Л-тироксин – равнозначные препараты. "а если не то и не это то" – спрашивайте в аптеке любой препарат с действующим веществом левотироксин, я тоже указала это выше.
Одновременно с Эутироксом ничего принимать нельзя, препарат принимается строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
Галина 2018-12-26 20:35
Спасибо Вам, благословений Вам в вашей работе
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-26 20:41
Пожалуйста, здоровья Вам.