Петрифкат под ключицей

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: хронический бронхит
Здравствуйте! Рентгенограмма показала: легочные поля обычной прозрачности, слева под ключицей петрификат. Синусы свободны. Что означает данный диагноз? В прошлом году все было в норме.
Теги: за ключицей петрификат
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 декабря 2013 года

1 ответ

Светлана Васильевна Пастушенко
пульмонолог 2014-01-07 20:59
Наличие петрификата говорит о том, что вы когда-то перенесли туберкулез (он мог протекать бессимптомно). Это не представляет никакой опасности и в прошлом году на него (петрификат) могли просто не обратить внимания.