Прикорневой пневмосклероз

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте
После ФЛ получил на руки бумагу - «Прикорневой пневмосклероз с наличием мелких петрификатов (обызвестленные сосуды в ортопротекции) в проекции корней (к.2) » (Не - 0,0035 мЗв)
Звучит пугающе, а по факту, страшно ли это? Вроде ни на что с дыханием особо не жаловался
Теги: прикорневой пневмосклероз с наличием мелких петрификатов в проекции корней
Категория: Пульмонолог

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-09-22 07:21
Действительно, Никита, ничего страшного нет. Это следы от перенесенного воспаления, причем очень давно. А вот обизвествеленные сосуды могут говорить о начальной стадии атеросклероза. Самое время заняться физкультурой и ограничением жиров в еде
Никита 2015-09-22 10:35
Спасибо большое за ответ!
Да вроде как раз и занимаюсь в спортзале, особо жирной пищей не злоупотребляю, не курю. Значит, надо еще более здоровый образ жизни вести