Першение в горле и дискомфорт в левом ухе

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, уже год меня беспокоит дискомфорт в левом ухе, корочки образовались, сейчас ещё и пульсация вечером присоединилась, а также с марта 2020 года тонзиллит, пробки кавернозные. Лечение: в ухо отофаг, в нос поливалентный бактериофаг, тонзилгон до 1 месяца и назначено промывания миндалин. Был сдан мазок из уха. В мазке обнаружен staphylococcus spp 10*5 кое/мл, чувствительный к антибиотикам: клиндамицин, норфлоксацин, гентамицин, рифампицин, левофлоксацин, окстцилин. Далее назначена отофа 7дней, не помогло. Затем гиоксизон мазь 14 дней, не помогло. Затем цетрин, кандибиотик. Корочки исчезли, но дискомфорт остался. Горло першит и переодически воспаляется. Какая моя дальнейшая тактика? Проблема так и осталась.
Категория: Лор
Добавлен: 12 января 2021 года

7 ответов

Здравствуйте.
Во время лечения выполнялся туалет наружного слухового прохода (в лор кабинете)?
Наталья 2021-01-13 08:13
В лор кабинете не выполнялся. Я закапывала перекись водорода, а затем кандибиотик.
Рекомендовано выполнить туалет наружного слухового прохода
Наталья 2021-01-13 13:27
У меня нет серной пробки. И я сама себе закапывала перекись водорода. После чего закапывала кандибиотик.
Во время воспалительного процесса отторгается эпидермис- который перекрывает слуховой проход (его рекомендовано удалять)
Наталья 2021-01-16 09:39
Но у меня кроме дискомфорта ещё и болезненность уха. А горло как лечить?
Приложите фотографии горла