Ожег от неразбавленной перекиси водорода

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Фарингит, недавно была заложенность уха на фоне ангины с сильным насморком.
Здравствуйте, при принятии душа попала вода в ухо, на следующий день ухо заложило. Я предположила, что сера в ухе разбухла от воды и это скорее всего пробка. Пыталась делать самопродувание уха и резкое отпускание пальца и ладони от уха в положении наклона головы (по типу пневмомассажа) и при этом было ощущении щелчков в ухе. В итоге решила закапать в ухо перекись водорода 3%, но не развела ее водой, а закапала в чистом виде и подержала 10 мин. Через 2 часа очень осторожно, по-тихоньку вычистила растворенную серу намотанной на зубочистку ваткой (ватную палочку не брала, т. к. она очень толстая, чтоб не затолкнуть пробку еще глубже). Ухо освободилось и ощущение заложенности сразу прошло, слышимость восстановилась. Но позже появилось жжение в ухе и болевые ощущения в самой глубине уха. Такое впечатление, что я обожгла слуховой проход и барабанную перепонку. Еще через часа 2 закапала ухо рафинированным (какое было на тот момент) растительным маслом на случай возможного ожога и подержала около часа. Жжение и боль немного успокоились и я заснула. На следующий день, я все-таки чувствую болевые ощущения, иногда одиночные глубоко в ухе. Скажите, могла ли я сделать ожег слухового прохода и барабанной перепонки, закапав в ухо неразбавленную перекись водорода 3%? И если да, то чем теперь лечить этот ожог? Что можно предпринять в данной ситуации, не посещая врача?
Теги: сжег ухо перекисью водорода
Категория: Лор
Добавлен: 2 апреля 2019 года

3 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-04-02 23:21
Здравствуйте. 3% перекись водорода используется для уха в не разведенном виде, поэтому сжечь вы ей не могли слуховой проход. Вереятно вторично развилась воспаление среднего уха. Прокапайте капли Кандибиотик по 3 капли 3 раза в день 5 дней.
Людмила 2019-04-03 02:11
Спасибо! Вы меня успокоили! А можно капать отинум, ципрофлоксацин или левомицетин глазной (у меня они есть и по какой схеме)? И капать только больное ухо или оба, поскольку у меня болит горло уже давно и инфекция может попасть и во второе ухо?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-04-03 20:13
Прикапайте отинум по 3 капли 3 раза в день 5 дней в оба уха