Периостит+ушиб голени

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в начале апреля моя дочь 4 года прыгала с моей поддержкой с высокой высоты в грубый песок(высота около 1 м), прыжков было где то 5-6 штук. В конце апреля на детской площадке несколько раз упала на внешнюю сторону голени. За несколько дней развился отёк всей голени, пошли к хирургу взрослому, поставил ушиб голени. Далее поехали к травматологу-ортопеду детскому, сделали рентген, по рентгену периостит м/б кости. Попали с этим рентгеном к детскому хирургу (почему то травматолог не хотел этим занимается), хирург направил через 2 нежели сделать ещё рентген. По повторному рентгену периостит-стихание процесса. Ушиб м/б кости. Умеренный отёк. Без костёр-травматической Патагонии. По рентгену кость стала чище, начал сходить периостит, разница в снимках значительная. Примерно в течение месяца после повторного рентгена отёк сошёл на 2,5 см (носили бинт, мазали нурофеном). Врач посоветовал через полгорода сделать рентген контрольный. У ребёнка ничего не болит, она постоянно бегает и прыгает, нагрузка на ногу идёт постоянно. Сейчас разница в ножках 2 см остаётся. Ничем не лечим. Врач говорит что уже отека нет, якобы нагрузка идёт на основную ногу, если больше ничего ребёнка не беспокоит, то и не стоит переживать. Я наконец стала нащупывать кость, мышцы проявились. Единственное, что кожа на больной ноге теплее, чем на другой, но цвет не меняется, общего повышения температуры нет. Как то увидела Ваш ответ что любое заживление ушибов сопровождается воспалением и отеком. Подскажите, действительно ли у ребёнка может так долго проходить ушиб при постоянной нагрузке на ножку? И правильно ли я думаю, что периостит был травматический от прыжков (как хирург и сказал, что все наложились) Я очень мнительный человек, мне крайне тяжело все так долго.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 9 сентября 2021 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-09-11 11:53
Так долго не может быть отек просто. Есть воспаление и если разница такая большая в объёме, то это проблема серьёзная. Периостальная реакция это проявление остеомиелита. Наверное был посттравматический остеомиелит малоберцовой кости, сейчас он перешёл в подострый (из-за постоянной нагрузке на ногу и отсутствия лечения). Организм сам с ним справился, просто это заняло много времени. Сейчас лучше пропить антибиотики 2 нед + гипс на ногу на 1 мес и нурофен или что-то подобное чтобы долечить. Но это догадки, без снимков и осмотра точно сказать невозможно.
Платная консультация
Алёна 2021-09-11 13:03
По 2-м рентгенам у нас стоит диагноз периостит не инфекционный, травматической природы+ушиб голени по воспалённой ноге, на 2-ом рентгене через 2 недели после 1-го у нас периостит пошёл на спад, остеомиелит нам не ставили и симптомов нет соответствующих. Он говорил что самое худшее это 2 недели антибиотиков в стационаре, но так как стал проходить при использовании нурлфена, антибиотики не стали колоть. Сейчас у нас увеличена в объёме икроножная мышца и камбаловидная(судя по анатомии мышц), отёк спал, нога стала меньше в 2 раза. Врач предлагал поставить гипс, но потом посчитал что ребёнку будет не удобно с ним, и сказал что если без него, то нога будет дольше проходить и назвал промежуток до 6 месяцев. Профилактический рентген для исключения остеомиелита через полгода.
Но он говорит что для остеомиелита характерны симптомы боли, гноения, свищи возможны, горячая нога и покраснения кожи, у нас ребёнок не испытывает жалоб.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-09-12 10:11
Я не вижу ребёнка и делаю вывод по описанию. Моё мнение такое как я писал выше, если осмотреть ребёнка, оно может измениться или укрепиться.