Воспаление пальчика ноги у ребёнка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, у ребёнка воспаление возле большого пальца что это может быть. Кожу сверху срезала. Выглядет как небольшая гематома. Болит при нажатии. Ребёнку 7 лет.
Категория: Детский хирург

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-09-28 23:27
Может стрептодермия или ноготь врастает.
Платная консультация
Екатерина 2021-03-30 11:15
Здравствуйте! У моего ребенка воспалился большой пальчик на ноге (опух и покраснел). Мы обратились к хирургу. Врач сказал нам что возможно вросший ноготь, но делать нам ничего не стал, сказал чтобы сами попробовали убрать ноготок. Обратились ко второму по онлайн консультации, тот тоже подтвердил вросший ноготь и посоветовал сначала убрать воспаление и дал рецепт раствора, чтобы воспаление ушло (на 300 мл. Кипяченой воды 50 мл. Димексида, 1 ампула цефтриаксона, 2 ампулы диклофенака, 2 ампулы дексаметазона). Покраснение немного стало уходить, но припухлость осталась. Обратились к маникюрному мастеру, чтобы удалить вросший ноготь, ноготок обрезали, удалили вросшую часть, но были сомнения, до конца ли мы удалили, так как после удаления в уголке ногтевого валика начал образовываться гранулированный нарост. Мы обратились к третьему хирургу. Третий нам сказал что у нас панорихий и выписал мазь банеоцин, после этой мази из гранулированного нароста стал выделяться гной, но припухлость не уходила, особенно в той части где находился нарост. Этот же хирург нам выписывает тетрациклиновую мазь, после нее пальчик стал лучше, но вот остался какой то нарос в уголке и чуть чуть есть покраснение. Сейчас врач сказал больше мазью не мазать, а просто ходить в бинтике и ждать пока заживет. Мне кажется что то не так, не знаю уже к каком специалисту нам обратиться чтобы нам помог до конца уже привести в нормальный вид пальчик, так как мы уже 2 месяц мучаемся. На фото показано начало воспаления и окончательный результат, что у нас сейчас. Подскажите, что нам делать и этот нарост в уголке, что это может быть?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-03-31 20:05
Изначально, наверное неправильно обрезали ноготь, занесли инфекцию и плюс часть ногтя начала вростать. Сейчас часть ногтя вростает. Нужно делать нормальную краевую резекцию ногтевой пластины или ждать пока ноготь сам прорастет и делать ванночки солевые и обрабатывать бетадином 3-4 раза в день.