Шишки на голени

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, 10 дней назад заметила у сына на левой голени на внешней стороне мягкую шишечку. Не болит и не беспокоит. Посмотрела на правой ноге тоже есть, но поменьше. Хорошо видны, когда он стоит. Когда расслабляет ногу, то почти исчезают. Были у хирурга сегодня. Ничего не предположил и отправил к ортопеду. Как вариант миома? Отправил на рентген и узи. Пока не знаем результаты. Очень волнуюсь. Что это может быть такое.
Теги: шишка на ноге у ребёнка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 25 мая 2020 года

8 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-05-27 00:18
Миома, липома, фиброма.
Платная консультация
Ирина 2020-05-30 06:48
Спасибо. Хирург предположил миому. Сделали рентген. Ничего. Норма. УЗИ тоже показывает только обычную мышечную ткань. Визуально видно. А по обследованиям ничего. Ребенок 12 лет. Быстрый рост. Может это связано? Просто я не знаю теперь как быть? На обеих ногах сразу ведь это.
Ирина 2020-05-30 14:24
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-05-31 21:33
Не знаю, так локально просто мышца - слабо вероятно - может вена или миома. Если в положении лежа нет - значит вена.
Платная консультация
Ирина 2020-06-01 08:20
Спасибо. И стоя, и лёжа узи делали. Ничего. Я не знаю теперь, надо ли что-то еще делать. Ребёнка ничего не беспокоит абсолютно. Обследования ничего не показывают. Просто либо жить спокойно, либо куда-то с этим идти еще, но куда и к кому?
Ирина 2020-06-01 18:22
УЗИ ведь должно было миому показать? Если это она.
Ирина 2020-06-01 18:23
И если это миома всё-таки. Откуда она взялась у ребенка и насколько это серьезно?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-06-02 21:37
УЗИ показало бы миому. Значит ничего страшного, просто наблюдение.