Шишки на голове ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, год назад у ребёнка возникла шишка с боку на голове. Твёрдая, перемещается вместе с кожей, болезненная и по началу чесалась 1 см в диаметре. При появлении сразу же отправились ко врачу. Один сказал, что аллергия после укуса насекомого. И ничего делать не нужно, второй, что липома и нужно убирать хирургически, третий, что может и лимфоденит и после укуса и прописали мазать мазью с антибиотиком. После антибиотика шишка побелела и стали отчётливо видны поры от волосков. Она немного уменьшилась и перестала болеть. Больше не растет, но и не пропадает. Прикладываю фото.
В этом году нечаянно нащупала вторую шишку сверху головы, но она вообще без кожного изменения. Просто под кожей уплотнение примерно 0.5 см. Голову моем часто, питаемся сбалансировано. Переживаю, от чего образуются и что нам с ними делать кроме наблюдения?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 23 июня 2020 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-06-24 17:35
Это дерматологогическая проблема. Есть такой дерматит. Нужен очный осмотр дерматолога, на фото очень плохо видно.
Платная консультация
Ольга 2020-06-25 15:54
Спасибо большое за ответ. Были у дерматолога в первую очередь. Она нас долго осматривала и отправила к хирургу. Трое хирургов нам дали разные рекомендации. В итоге проблема не решена.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-06-25 22:15
Можно взять биопсию, но это дерматоз. Ищите грамотного дерматолога, он разбираться в коже.