Ушиб лодыжки у ребенка

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, 24.12.2020 года ребенок уронил на себя голошницу, голошница тяжелая 15 кг. Момент падения голошницы я не видела, но когда это уже произошло ребенок лежал на спине в дверном проёме, а ящик лежал у него на левой ноге в месте где находится лодыжка. Сразу же после этого ребенок не смог встать на ножку, поднимал её в позу цапли. Мы заметили что начинается отек в месте ушиба и мы быстро поехали на скорую, там нас осмотрел врач, отека уже не было (ехали примерно 30 минут) посмотрел ногу и сказал, что явных повреждений нет, на пальпацию не реагирует, рентген делать не стал, не видел смысла, сказал мазать ногу нурафеном, давать обезболивающие по возрасту и если будет отек то обратится снова. На сегодняшний день ребенок активный, ползает иногда встаёт на поврежденную ногу, но ходить не может или не хочет от страха боли, припухлости на ножке нет, синяк не появился, даёт делать массаж ступни в ортопедической обуви немного ходит, но очень храмает. Без обуви почти не ходит либо ходит, но на насочках и за ручку, без руки не идёт, хотя до травмы бегал, прыгал. Скажите пожалуйста как долго будет хромата, либо нам нужно обратится очно к врачу и настоять на рентгене? При массаже ему не больно, иногда реагирует на сухожилия, которые идут от пальчиков. Заранее спасибо за ответ. На фото место ушиба на следующий день.

3 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-12-29 03:30
Здравствуйте! Для 2х суток от повреждения фото ноги очень даже хорошее с точки зрения исключения перелома. Нет характерного отека. Не забывайте, что любой ушиб болит и болит до 5-7 дней. Не стоит заставлять ребенка ходить в обуви или без нее, ноге нужен максимальный покой. Сухое тепло, носить на руках, гели по возрасту обезболивающие и через пару дней будет восстановление. Конечно, рентгенограмма для успокоения не помешала бы. Но по фото признаков нет
Александра 2020-12-29 03:36
Спасибо за ответ. Наверное я тревожная мать, которая не досмотрела. Врач на скорой так же сказал о рентгене, признаков перелома нет облучать не будем.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-12-29 04:32
Не беспокойтесь - покой и время