Частичное повреждение капсульно-связочного аппарата голеностопного сустава

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Восемь дней назад упала на ногу, повреждения связок голеностопного сустава насколько я поняла из заключения врача.
Врач в травмпункте сказал что мне повезло, что нет перелома. Сделали лангету и посоветовал через 9 дней прийти на повторный прием, сказали мазать мазями нпвс. Сегодня 8ой день.
Также сказали что пройдет через 2-3 недели. Посоветовали ортез со шнуровкой, я его приобрела правда с ним спать почему-то больно, и с лангетой проще.

Был чень сильный болевой шок. Нога распухла, синяков в начале было не видно, но через пару дней они стали проявляться и с ними стала ощущаться боль.
Первые 6 дней был отек, на 7ой день отек прошел (остался отек только вокруг кости где соединения костей и где раны), но именно с5-7ой день появилась ноющая боль ночью и утром а иногда и днем, настолько сильная, что тяжело спать, приходится вставать мазать, и как-то менять положение.
Когда встаю (поход в туалет, и иногда попить воду) то очень больно вставать, будто опускается вся кровь вниз и жжение идет, каждый раз боль сильная, хотя стараюсь это делать очень аккуратно, и стараюсь не нагружать ногу.
Мазала разными мазями по 3-4 раза в день: кетопрофен, диклофенак, гепариновая мазь (после гепариновой уменьшались синяки но потом снова возвращались), сейчас мажу мазью долонит состав (
Гепарин натрия -Декспантенол - Диметилсульфоксид (димексид) , пью иногда ибуклин и кетанов (4 раза в день).

Пугают ночные боли и то что больно вставать несмотря на все старания по устранению боли и травмы. Хожу из комнату в туалет тяжело, несмотря на это начала аккуратно стараться разрабатывать стопу по возможности.

Подскажите, могут ли быть другие осложнения кроме повреждения связок? Как дальше себя вести? Стоит ли надеется, на то, что через 2 недели все станет намного лучше, или лучше не думать так? Также немного смущает боль вокруг ранок и сильная чувствительность в этом месте и даже теплота (будто воспаление хотя наверное так и есть) там же и отек сохраняется. Сегодня 8ой день.
Добавлен: 4 июля 2019 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-07-05 09:09
Пугаться или паниковать не стоит. Стоит обратиться к реабилитологу для правильного режима восстановления, тогда и ночные боли прекратяться, и дневное самочувствие при передвижении станет на порядок лучше. Удачи
Ирина 2019-07-05 11:38
Спасибо, что ответили! Но все дело в том, что сейчас больно пойти к врачу поэтому пытаюсь понять что может снять эту боль, или помочь.
А в домашних условиях это возможно как-то самостоятельно?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-07-05 13:27
Возможно, но тогда зачем спрашивать помощи
-1