Хрустит стопа

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Примерно полтора года назад упала, катаясь на коньках, поле этого начал очень сильно болеть голеностоп! При поворотах хрустит стопа и болит все вокруг, также больно тянуть носок на себя и становиться на каблуки! Была у ортопеда, несколько раз делала рентген, он ничего не показал! Чего делать, ума не приложу!
Теги: хрустит, нога, голеностоп, ортопед, хрустит голеностопный сустав
Добавлен: 7 июля 2013 года

13 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-07-11 09:28
Рекомендуется сделать сравнительную рентгенографию обеих голеностопных суставов стоя с нагрузкой с ротацией 20 градусов кнутри для оценки степени повреждения межберцового синдесмоза
Елизавета 2013-09-25 16:52
А где можно сделать эту процедуру? Вообще это лечится? Или теперь это навсегда?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-09-26 09:36
Как правило это навсегда, но любой причине можно найти объяснение, и если рентгенография исключит повреждение межберцевого синдесмоза, то это уже хорошо, а остальное восстановится само через некоторое время
Ищите рентген-кабинет, в котором есть такая возможность (объективно), или ортопеда, который сможет клинически исключить такое повреждение (субъективно)
Елизавета 2013-09-26 18:26
Значит каблуки будет носить противопоказано?
Огромное спасибо за ответы, займусь поиском хорошего ортопеда!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-09-27 09:33
Я такого не говорил (про каблуки), просто нужно правильно оценить последствия повреждения связочного аппарата голеностопного сустава.
Елизавета 2013-09-29 12:30
Огромное спасибо!
нина 2014-10-03 09:53
Добрый день! Пожалуйста поясните причину боли в плечевом суставе, не могу спать на правом плече, если во сне перевернусь, по просыпаюсь потом от боли, что делать и как поступить дальше? Заранее благодарю за внимание и пояснение! С уважением к вам Нина!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-10-03 19:02
Нужно оценивать очно после МРТ сустава
Максим 2016-04-21 17:09
Здравствуйте! У меня такая проблема! При ходьбе у меня хрустит нога именно нижняя часть ноги тама где стопа! Травм я не получал! При хрусте нога не болит опухоли тоже нет! Этот хруст у меня начался недавно где то 17-18 апреля 2016г! Я так думаю что это образовалось что я очень часто сам хрустел ногами ну нижней частей и за этого образовалось постояный хруст! Помогите пожалйста какому врачу идти что мазать или что еще можно сделать чтобы хруст при ходьбе прошол! И этот врач которого вы скажете во всех поликлиниках есть? Скажите пожалуйста какое лечение нужно кроме опирации а то я боюсь!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-04-23 09:08
Скорее всего Вы столкнулись с заболеванием ортопедической сферы. Обратитесь к ортопеду на очный осмотр, возможно необходимо будет дообследование. Лечение зависит от результатов дообследования
Татьяна 2016-06-08 18:46
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие пройти обследования (рентген или лучше УЗИ) при следущей проблеме: несколько лет наблюдается при движении "щелкание" в области голеностопного сустава с внешней стороны над косточкой. Боль и воспаление отсутствует. Много лет бегала, чем только не занималась, думала, что хруст из-за сверхподвижности сустава. Имеется сколиоз(стопа немного вывернута по этой причине), немного лишнего веса, возможно начальная стадия поперечного плоскостопия. Стоит ли принимать желатин?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-06-09 08:18
Желатин - это миф. Сверхподвижность сустава - более логичный вариант, но всё очень четко зависит от результатов клинического осмотра. Скорее, у Вас наблюдается проблема импиджмента (соударения суставных поверхностей). Для оценки степени разрушения сустава стоит сделать рентген голеностопных суставов в 2 проекциях (сравнительный) в нагрузке и МРТ сустава
Татьяна 2016-06-09 15:22
Олег Игоревич, спасибо большое за совет