Травма голеностопного сустава

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, два месяца назад, я подвернул ногу (то есть всем весом 110 кг встал на наружное ребро ноги), вроде была резкая боль, но видимо незначительная, так как на след день я об этом забыл. Дня через три сустав опух и стопа отекла, не очень сильно, но ходить стало дискомфортно, а временами и больновато. Почему не обратился к врачу, так как подумал, что это небольшое растяжение (не было: болей в состоянии покоя, синяка, сильного отека, стопа двигалась во всех направлениях). Вопрос вот в чем, прошло 2 месяца не сходит опухоль и не проходит боль и теплота в суставе и небольшое жжение. Если перестаю ходить и лежу, опухоль сходит. Стоит дойти до магазина и обратно, к вечеру картина та же. Почему же так долго и может ли это быть жидкость в суставе? А так же насколько болезненна операция по ее удалению? Снимки приложил.
Спасибо большое
С уважением Евгений.
Категория: Хирург

3 ответа

Здравствуйте, у вас явления синовита голеностопного сустава, вам необходимо иммобилизировать сустав (эластичный бинт, тейп, ортез), местно использовать мази НПВС, а также необходим курс физиопроцедур
Платная консультация
Евгений 2017-09-28 22:34
Огромное спасибо за корректный ответ на мой вопрос.
В связи с вашим диагнозом, который вы мне предположительно поставили, "Синовит голеностопного сустава", есть вопрос, есть ли необходимость выкачивать межсуставную жидкость или достаточно просто зафиксировать ногу в гипс или все виды поддерживающих повязок которые вы мне выше написали + антибиотики и в последствии + физиотерапия.?
Так как я не знаю как именно работает этот сайт, я приложу ниже нашу с вами переписку, чтоб вы вспомнили нашу тему разговора.

" Здравствуйте, два месяца назад, я подвернул ногу (то есть всем весом 110 кг встал на наружное ребро ноги), вроде была резкая боль, но видимо незначительная, так как на след день я об этом забыл. Дня через три сустав опух и стопа отекла, не очень сильно, но ходить стало дискомфортно, а временами и больновато. Почему не обратился к врачу, так как подумал, что это небольшое растяжение (не было: болей в состоянии покоя, синяка, сильного отека, стопа двигалась во всех направлениях). Вопрос вот в чем, прошло 2 месяца не сходит опухоль и не проходит боль и теплота в суставе и небольшое жжение. Если перестаю ходить и лежу, опухоль сходит. Стоит дойти до магазина и обратно, к вечеру картина та же. Почему же так долго и может ли это быть жидкость в суставе? А так же насколько болезненна операция по ее удалению? Снимки приложил. Спасибо большое С уважением Евгений. "

Ваш ответ после просмотра снимков:

" Здравствуйте, у вас явления синовита голеностопного сустава, вам необходимо иммобилизировать сустав (эластичный бинт, тейп, ортез), местно использовать мази НПВС, а также необходим курс физиопроцедур "

Повторюсь, нужно ли будет выкачивать суставную жидкость или в моем случае это вряд ли будет?

Спасибо большое за ответ, извините что пришлось повторить переписку, дело в том, что не известно как именно работает этот ресурс, может вы меня и не помните.
С уважением Евгений.
Пунктировать необходимости нет. НПВС это не антибиотики, это нестероидные противовоспалительные средства(найз, кетопрофен и др.). Голеностопный сустав иммобилизировать в обязательном порядке. Вам необходимо выполнить МРТ голеностопного сустава при отсутствии эффекта от лечения и показаться очно ортопеду.