Растяжение связок голеностопного сустава. Отёк и покраснение

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Тонзиллит.
Здравствуйте! Вчера около 8 вечера в темном подъезде не заметила последнюю ступеньку и подвернула левую ногу наружу. Слышала очень громкий щелчок и была очень сильная боль. Поехала в травму, сделали снимок, сказали, что перелома нет, но есть растяжение и перенапряжение связок голеностопного сустава. Рекомендовали тугую повязку эластичным бинтом и противовоспалительные мази. Сразу после травмы купила бинт и две мази: кетопрофен 5% и Найз. Фармацевт сказала, что делать повязку лучше Утром, а ночью нога должна отдыхать.
Утром когда я собралась делать повязку в интернете прочитала о том, что бинт должен быть 1,5 метра, а я купила 3м. Повязку не наложила. Практически весь лень лежала положив ногу на подушку, иногда вставала и ходила(наливала чай, подогревала еду - непродолжительная нагрузка, но кухня находится далеко от спальни и приходилось долго идти). Больное место мазала кетопрофеном два Раза. Недавно появилась возможность и я съездила за бинтом, но 1,5 метра не было в наличии в нескольких аптеках и я купила 0.8 метра. Сейчас нога то болит, то не болит. Появляется резкая боль при случайном неловком движении стопой в стороны. Так же было очень больно снимать кроссовок. Меня беспокоит явное покраснение на месте припухлости, которого я раньше не замечала, и как мне кажется, отёк увеличился. Подскажите пожалуйста, как продолжать лечение? Какую мазь лучше использовать? Какой бинт выбрать - 3 метра или 0,8 метра? На какое время делать повязку? Оставлять на ночь или по совету фармацевта снимать? Была очень растеряна и ничего не спросила у травматолога вчера, теперь не Знаю нормально ли покраснение и отёк или нет. Стоит ли обратиться к врачу очно? Прилагаю фото левой ноги(с повреждённым суставом) и правой. На фото разница не так заметна, но при сравнении ног разница в размерах очевидна. Припухла не только сама «косточка» и так же вся область сзади неё.
Добавлен: 22 апреля 2020 года

5 ответов

Дарья 2020-04-22 19:20
Ещё забыла добавить, что есть ощущение, будто сустав не на месте. Хочется повернуть стопу вправо во внутрь, но при малейшей попытки возникает сильная боль. Нормально ли это ощущение?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-04-22 20:09
Пользуйтесь льдом, ограничьте себя в ходьбе до минимума, ждите уменьшения боли. Бинтовать не обязательно
Дарья 2020-04-22 20:49
Спасибо!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-04-22 21:20
По мере стихания боли гачинайте выполнять лечебную гимнастику. Ожидаемый период восстановления 3-6 недель
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-04-22 21:23
https://youtu.be/7o2Av7fJSXg