Травма связок голеностопного сустава

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, мой супруг вывернул ногу в голеностопном суставе 5.05.2017 в травмпункте сделали рентген перелом исключён, диагноз растяжение связок правого голеностопного сустава. Прописали гель долобене, фиксация сустава. На сегодняшний день 07.05.2017 у супруга держится температура 37,5-37,8, сохраняется отек конечности, распространяется гематома, боль сильная сохраняется а так же отекла сама голень. От падения образовалась небольшая рана она сочится. 1. Все от мы делаем правильно или может чего то есть более эффективное для лечения. 2. Нормальна ли такая гематома. 3. Нужно ли сделать какое то ещё обследование чтоб исключить какие то осложнения порывы связок или ещё чего то?. За ранее спасибо за ответ.
Добавлен: 7 мая 2017 года

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-05-08 08:24
1. Наиболее эффективным при выраженных повреждениях связочного аппарата является жесткая фиксация (гипсовой или полимерной повязкой) на 2-3 недели, холод, возвышенное положение конечности, ходьба на костылях
2. Допустимо
3. Зависит от данных клинического осмотра
Наталья 2017-05-11 05:53
Спасибо за ответ! Супругу становится лучше, только гематома "плывет" вверх до колена уже, и ещё икроножная мышца правой ноги больше значительно чем у здоровой ноги, отек ещё сохраняется, но уже меньше, фиксируем эластичным бинтом 8-образной повязкой до колена
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-05-12 14:58
Это прогнозируемая картина таких травм, которая тем более характерна при эластическом бинтовании, чего я делать не рекомендую. Если хотите действительно помочь - купите жесткий ортез голеностопного сустава
Наталья 2017-05-14 02:17
Спасибо! Купили такой на голеностоп со шнуровкой и по бокам рамы жесткости и стяжкой.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-05-22 17:46
Тогда скорейшей реабилитации