Перфорация барабанной перепонки при отите

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гайморит
Здравствуйте, 2 недели был насморк. Имеется хрон. Гайморит. Начало закладывать уши, так и раньше было. А сегодня ночью резко в ушах сильно зашипело и было очень больно. Минут через 30 из ушей потекла кровь, к утру стала вытекать желтая жидкость с густым частицами похожими на гной. Днем пошла ко врачу. Он посмотрел и сказал, что ночью была перфорация барабанной перепонки, поставил диагноз острый средний серозный отит, обострение хронического синусита. Назначил рентген, но запись только на 9 февраля. Из терапии прописано: Кандибиотик (но когда нет перфорации! При этом не объяснил, что это и как), если опять начнётся перфорация то заменить на комбинил дуо. Мирамистин капать в ухо, назонекс в нос+ гимнастика слуховой трубы. У меня такой вопрос как понять есть перфорация в данный момент или нет? Выделения из ушей текут. И можно ли делать гимнастику при насморке? Помогите пожалуйста. Очень сильно заложены уши, практически ничего не слышу. Боюсь навредить
Категория: Лор
Добавлен: 26 января 2021 года

1 ответ

Здравствуйте! Перфорация барабанной перепонки и острый серозный отит?! Одно другое исключает. Я склоняюсь к тому, что у Вас острый буллезный (вирусный) отит. Это объясняет наличие сперва кровянистых, а затем желтоводянистых выделений (в буллах геморрагическое отделяемое). Продолжайте смело капать Кандибиотик. При обильных выделениях из носа и остром воспалительном процессе в среднем ухе стоит пока воздержаться от гимнастики слуховых труб.
На ночь поставьте сухие ватные тампоны в уши и на утро опишите характер выделений на них. Утром сдайте клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы определить природу воспаления и решить вопрос о назначении антибиотика.