Уши, как наказание

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: хронический двусторонний гнойный мезотимпанит, кондуктивная тугоухость
Здравствуйте, с детства болен, диагноз: хронический двусторонний гнойный мезотимпанит, кондуктивная тугоухость, перфорация барабанной перепонки.
Десять дней назад образовалась пробка с двух сторон. Доктор попытался удалить ее механически, на сухую. Но мне было ужасно больно. Оставалось промывать раствором борной кислоты. Я доктора предупредил, что у меня от попадания любой жидкости в ухо будет очень больно и, как следствие, воспаление. На что он меня заверил, что все будет хорошо. При промывании было очень больно, терял сознание.
В итоге оба уха начали болеть со стрельбой, появился шум и выделения. Т. к. обострение у меня случается примерно раз в год, купил сумамед (3 таблетки) и отофу, начал принимать. Отофу строго на турунде, т. к. при закапывании любых капель нестерпимая боль. Спустя четыре дня правое ухо излечилось, а из левого выделения практически прекратились, но шум не исчез, периодически что то хлюпает. Был на консультации у доктора, заверил, что воспаления не видит, но по ощущениям как при обострении. Прошло десять дней, левое ухо так и не выздоравливает.
Объясните, почему от любых жидкостей при попадании в ухо возникает дикая боль?
По какой причине левое ухо у меня не проходит?
Есть ли какие капли при перфорации барабанной перепонки, от которых не будет больно?
Категория: Лор
Добавлен: 8 июля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Дело в том, что у вас изменена слизистая барабанной полости, в связи с чем чувствительна ко всему, что попадает на ее поверхность. Лечение неэффективно, скорее всего, из-за резистентности возбудителей к принимаемым вами антибиотикам. В данной ситуации я рекомендую сдать мазки на флору и чувствительность к антибиотикам. До прихода результатов заменить Отофу на Ципромед или Диоксидин 1%.