Перелом правой ключицы со смещением

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, 15.11.21 сломала правую ключицу в двух местах со смещением, 16.11.21 сделали операцию, поставили пластину. Сейчас повязку уже сняла, рукой могу двигать/поднимать, но плечо конечно побаливает. Заметила, когда поднимаю правую руку, в области плеча слышны хрусты, небольшие. Что это может хрустеть? Не опасно ли?
Так же наличие пластины постоянно ощущается, как некий груз, это так и должно быть?
Так же, я хотела бы возобновить тренировки, силовые/отжимания/кардио. Можно ли тренироваться при наличии пластины и если можно, то когда ? На данный момент прошло 7,5 недель (1,5мес) после операции.
Прикладываю 2 рентген снимка - в день травмы и от 23.12.
Добавлен: 5 января 2022 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2022-01-06 14:09
Присланное фото рентгенограммы после операции неинформативно - зона перелома перекрыта тенями ребер, а без коррекктно выполненных рентгенограмм в 2-х проекциях (или КТ) нереально оценить состояние кости.