Осколочный перелом ключицы со смещением

Спрашивает: Елена Petrova
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, 4 июня 2016г. сломала ключицу, 7 июня, установили пластину с 8 саморезами вкрученных в разных направлениях (перелом был осколочный, со смещением правой ключицы). Операция прошла успешно, заживление было очень быстрым (по результатам рентгена и со слов травматологов), 40 дней относила бандаж, все хорошо, всё хорошо работает, только кожа в районе плеча при пальпации немного онемевшая постоянно, но очень беспокоит плечо если перетружусь(тяжести не поднимаю) начинается зуд сначала в области самой ключицы и расползается дальше, потом происходит отек ключицы, явно опухает и зудит, боли как таковой нет, предполагаю(могу ошибаться), что это саморезы задевают ткани и начинается: зуд, отек, дискомфорт. На правом боку тоже не комфортно спать, также зуд и дискомфорт. Могут ли на самом деле быть такие симптомы от саморезов, если да, что делать? И когда уже можно будет снять пластину. Сегодня17.11.16, т. е. С момента операции прошло 5 месяцев и 10 дней
Добавлен: 17 ноября 2016 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2016-11-17 12:22
Заочно невозможно получить достаточное представление о сложившейся ситуации и дать однозначные рекомендации.