Атрофический ложный сустав ключицы после реостеосинтеза без признаков регенерации

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 05.12.9183
Хронические заболевания: не имею
Здравствуйте, пожалуйста, проконсультируйте меня по следующему вопросу: 07.02.2015 года я попала в ДТП, диагноз: чрезфиксаторный перелом средней трети правой ключицы со смещением, 10.02 мне провели остеосинтез металлической пластиной. Через четыре месяца 12.06 произошел повторный перелом вместе с пластиной при резком опускании руки без нагрузки. 24.06 - реостеосинтез правой ключицы новой металлической пластиной на те же болты.
12.11 - при контрольном рентген обследовании диагноз: формирующийся атрофический ложный сустав без признаков регенерации. Рекомендация: оперативное лечение в плановом порядке- костная пластика дефекта. Хотелось получить ответы на следующие вопросы: 1. Действительно ли единственным выходом является очередная операция?
2. Можно ли ее сделать позже, через 2-3 месяца? (врачи говорят, что рубец еще не созрел, но есть риск перелома пластины из-за того, что кость пустая- порозная) 3. Что могло послужить такому повороту событий, а именно почему не произошло сращение? Является ли причиной первичный сложный перелом и поэтому нарушилось питание кости, или же была допущена техническая ошибка при повторном остеосинтезе? Снимки не все, только те, что отображались на компьютере. Заранее спасибо!
Теги: ложный сустав ключицы фото, ложный сустав левой ключицы
Добавлен: 18 ноября 2015 года

2 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2015-11-18 08:50
Однозначно показана повторная операция, откладывать которую нет смысла.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-11-18 09:52
Откладывать операцию не стоит, тактика выбрана правильно. Синтез состоятелен, имеют место биологические проблемы сращения (индивидуальные особенности организма), решить которые поможет вовремя сделанная костная пластика. Удачи, у Вас более, чем компетентные оперирующие хирурги