Повторный перелом ладьевидной кости стопы

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня был перелом ладьевидной кости. Врачи произвели остеосинтез смешанного потомка. Операция была в мае 2020 года. До недавнего времени ничего не беспокоило, рентген после гипса показывал сращивание костей и все было хорошо. Буквально месяц назад стал заниматься в тренажёрном зале и опять восточная начала ныть, после сделанного рентгена было установлено что отломок отошёл от ладьевидной кости, и она не сраслась с ней. Врачи предлагают два пути либо убрать отломленный кусочек или же провести повторно остеосинтез. Вот хочу узнать чем чревато если кусочек они просто выкинут? Как это повлияет на мою подвижность? Стоит ли настаивать на повторном прикрепления косточки? Спасибо за ответы. Фото рентгена прилагаю
Добавлен: 13 апреля 2021 года

5 ответов

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2021-04-16 11:52
Удалить фрагмент.
Вячеслав 2021-04-17 22:29
Спасибо. То есть если удалять данный фрагмент, то нога будет полностью функциональная и никаких проблем с ней не должно быть? Не может там развиться ложный сустав? Или для него нужен этот фрагмент?
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2021-04-19 11:50
1. Вероятно да.

2. Ложный сустав без фрагмента не образуется.
Вячеслав 2021-04-26 01:35
Подскажите пожалуйста при иссечении несросшегося костного фрагмента необходима ли рефиксация сухожилия задней большеберцовой мышцы. Или там где у меня перелом, сухожилие не крепится? Спасибо за ответы
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2021-04-26 16:09
Ислючить нереально, решается во время операции.