Перелом ключицы несращение, подозрение на ложный сустав

Спрашивает: Григорий
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, 12.01.18 Сломал ключицу, тип 2В с незначительным смещением. 10 дней ходил в повязке дэзо, но проблема в том что в проекции рентгена поставили вколоченный перелом без осколков, но я чувствовал движение отломков. Через 4 дня 16.01.18 сделал МРТ, показало смещение 4мм, но вечером я заметил что лёжа на спине смещение уменьшалось, а стоя отломки расходились назад. В итоге обратился к другому травматологу, результат - две недели повязка восьмерка (простыня плюс эластичный бинт) затем фабричная повязка (Бандаж - кольца Дельбе) по сегодняшний день. 27.02.18 повторный снимок, теперь подозрение на ложный сустав, не весело совсем. Боли изначально практически не было, сейчас незначительно при некоторых движениях.
Ваше мнение.
Заранее спасибо.
Теги: ложный сустав ключицы фото
Добавлен: 27 февраля 2018 года

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-02-27 19:22
Рентгенография в одной проекции - не самый удачный метод диагностики сращения перелома. Как минимум следует сделать вторую проекцию, а лучше - КТ. Судя по описанию Вашей истории Вам выбрали правильное лечение, поэтому стоит ждать и соблюдать рекомендации. Прогнозы по несращению ключицы при таком сроке не уместны. Удачи
Григорий 2018-03-01 07:18
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-03-01 07:54
Извините, Григорий, но КТ на форум стоит предоставлять в оригинальном виде с описанием и выкладыванием архива диска на файлообменник с указанием ссылки здесь
Григорий 2018-03-05 08:01
Извините, Олег Игоревич, не дочитал правило до конца. Моя проблема еще не решена, очень нужно еще одно мнение. Дело в том, что последний осмотр прошел очень интересно, врач бегло просмотрел рентгеновские снимки и без осмотра места перелома, сказал что операция неизбежна, мало того, уже готов был назначить день операции. Да это был врач в другой больнице, Я хотел получить дополнительное мнение, мой врач сказал будем ждать.
Ссылка на архив диска КТ - https://yadi.sk/d/nNAOHM383T2Jmy
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-03-05 08:18
Ждать в данном случае абсолютно логично, если Вы никуда не спешите. По КТ все в рамках обычных сроков, с признаками консолидации. Удачи