Перелом ключицы, ребенок

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, дочь, 7 лет, 29 числа сломала ключицу на 1 снимке перелом, пытались развести без обезбаливания, но она кричала, сделали под наркозом снимок №2, и вроде бы все хорошо, обмотали просто бинтом восьмеркой. Вчера пошли на осмотр к единственному у нас детскому хирургу и она послала на контрольный снимок, заподозрила смещение. Снимок №3 вчерашний, последний. Оба врача к которым обратились, говорят, что все хорошо, но кость то торчит и не сходится с той второй частью, мне не дает это покоя. Одели белые кольца огромные, но мы купили специальные, но дочь все равно вся кривится и плечи назад не увидит, что нам делать, срастется так или нет? Наши врачи уверяют, что так все срастется, но как. Делать операцию или оставить так? Помогите пожалуйста. Спасибо.
Теги: фото рентгена ключицы здорового ребёнка
Добавлен: 30 октября 2020 года

9 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-10-30 18:24
Здравствуйте! Срастется точно. Но я бы посоветовал заменить эти мягкие кольца Дельбе на гипсовую повязку
Мария 2020-10-30 18:30
Здравствуйте, спасибо за ответ) но ведь край косточки торчит через кожу, разве не надо управлять как-то еше раз? То есть операцию делать нет прямой необходимости? Почему то гипс никто не предлагает даже, одели белые огромные кольца, и сразу поменяли на эти. Гипс выправит ключицу?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-10-30 19:31
В этом возрасте у детей не добиваются ровного положения костей, так как со временем срастется и так ровно, сто процентов. А гипс обеспечит не плотное прилегание костей, а не подвижность в месте перелома, что ускорит сращение
Мария 2020-10-30 19:37
Спасибо огромное, успокоили! Можно ещё волнующий вопрос, а это место, где перелом и сейчас выделяется через кожу слом кости так и останется торчать и выделяться, ведь косточки не соединились? Господи, почему тогда нам под наркозом вправляли и не сделали все как положено, гипс вместо бинта. ???? Все снова сместилось, бессмысленный наркоз, такой вред ребенку????
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-11-01 04:50
Ну оценивать действия ваших врачей сложно. То, что под кожей видно и чувствуется, оно будет около 6-8 мес ещё ощущаться
Мария 2020-11-02 15:57
Здравствуйте. Сделали сегодня снимок на 5 день после травмы и видим, что кость вытеснила осколок и встала на его место, что теперь с ним будет? И что можно сказать по снимку, как наши дела? Спасибо.
Снимок до и сегодня.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-11-03 03:19
Не смотря на отхождение мелкого осколка, стоит очень хорошо
Мария 2020-11-05 07:19
Благодарю Вас за ответ! Получается, если сейчас выделяется через кожу острый край кости и даже если он зарастет мозолью (если я правильно выражаюсь), то это место у дочки будет всю жизнь выделяться, т. к. на этом месте кожа тонкая и много мяса тоже не нарастает?) Будет шишка что ли?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-11-07 10:05
Она будет несколько лет, потом израстет