Перелом диафиза бедренной кости со смещением

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 1.10
Здравствуйте, 30.09 сын возрастом 1.10г сломал ногу. Приехали в травмпункт, нам вручную под обезболиванием соединили кости, наложили гипс до рёбер с одной стороны. (или правильно Лангета, есть зазор и бинт вокруг?) Сделали рентген, сказали, что кости встали хорошо. Через 7 дней приезжаем на повторный рентген и консультацию к другому травматологу. Нам делают снимок и срочно отправляют в больницу со словами, у вас повторное смещение нужна операция. Мы приезжаем в больницу, на что нам говорят, что смещение допустимое из-за тяги мышц, лежите дальше дома.
1. Подскажите, пожалуйста, Ваше мнение на счёт смещения (снимок прикладываю)
2. Ребёнок постоянно сейчас стал проворачиваться на бок на здоровую ногу, соответственно как ни крути больная нога тоже поворачивается. Вопрос: можно ли разрешать ему поворачиваться на бок и на живот?
3. Возможна ли замена на пластиковый гипс и целесообразно ли это?
Спасибо за ответ!

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-10-05 17:52
На рентгенограммах отличное положение костных отломков для дальнейшего консервативного лечения с помощью гипсовой повязки. Рекомендовал бы последнюю заменить на полимерный (пластиковый) гипс для лучшего удобства и гигиены (но это не обязательно, то есть нет медицинских, только социальные показания) и продолжать наблюдаться в течении указанного срока у своего доктора. Прогноз благоприятный. Удачи