Перелом 5 плюсны стопы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, можно ли при таком переломе обойтись без гипса? А сразу одеть ортез HAS 337или 301? Или он не заменит гипса сразу.? Споткнулась? Думала вывих. Оказалось перелом 5 плюсны стопы ближе к мизинцу. Гипс продержала 3 дня. Нужно передвигаться. Врач посоветовал ортез. Если его использовать, каковы шансы на благополучный исход? Заранее спасибо.
Теги: перелом 5 плюсневой кости форум
Добавлен: 21 июля 2015 года

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-07-24 18:48
При каком "ТАКОМ"? Переломы достаточно разные по морфологии, подход разный
Елена 2015-07-24 22:20
Добрый день. Спасибо. У меня перелом 5 плюсневой кости стопы со смещением. Предлагают поставить пластину, а я боюсь. Сказали, что срастется, но очень долго, лучше пластину. А я боюсь. Что делать?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-07-27 14:41
Смещение допустимо. Страшного ничего нет. Риск несращения достаточно мал, даже при отсутствии иммобилизации и ходьбе, ограниченной только болевым синдромом. Я бы лечил, исходя из болевой симптоматики - при отсутсвии боли можно хромать, не нагружая место перелома. Клиническое сращение (исчезновение дискомфорта в зоне перелома) должно появиться через 4-6 недель после травмы. А вот при оценке несращения (продолжение жалоб больше 3 месяцев) есть смысл оперировать. Удачи, в любом случае
Елена 2015-07-27 21:41
Спасибо большое. Буду ждать результатов. А там что то решать. Еще раз спасибо. Удачи вам!