Переход на ив

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2 недели
Здравствуйте, у нас с роддома начались проблемы, изначально как мы родились нас унесли в реанимацию наблюдаться, принесли только на второй день. При попытках кормить грудью малышка не могла взять сосок (так и не берет, слишком большой для нее и втянутый, рот слишком маленький), купили накладки. Но не было молока. Стало появляться лишь на 6 день. Потом выписали дома были неделю, так молоко и не прибавилось, сцеживаю по две столовые ложки молока. Вызывали консультанта по гв. Помочь тоже не смогла. Ребенок грудь без накладки не берет, а с накладками она ничего вытянуть не может. Смесью старались докармливать по минимуму. Потом у меня начался лактостаз, была температура5 дней, в результате сейчам увезли в больницу, колят антибиотики. Ребенок полностью на смеси. Думаю перевести на ив. Прошу помочь советом, насколько целесообразно. Просто молока мало, почти нет. Нужно чтоб сцедить мл 20-30 как минимум час. Молока не прибавляется. Рассасывать грудью не вариант, не может. Накладки не хочу использовать, в них не сосет, а висит на груди только. Гв стало похоже на мучение. Но ив полностью так рано пугает, нам две недели.
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 мая 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-05-11 14:25
Добрый день.
Если ребенок полностью на смеси, то это и есть уже ИВ. Пока Вы принимаете лекарства, так и будет. Но после выздоровления, все-таки имеет смысл хоть частично пробовать давать грудь, даже малая часть материнского молока несет пользу для ребенка, особенно в первые месяцы.
Прикладывайте к груди перед кормлением, ребенок будет расти и набираться сил, сосать будет легче и хоть чуть-чуть но будет получать молока. После прикладывания сцеживайте грудь, лучше брать электрический молокоотсос и докармливать этим молоком ребенка. Если молока не станет совсем, тогда уже полностью останетесь на смеси.
Всего доброго.