Ранний прикорм

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему ребенку 4,5 месяца. Я кормлю его грудным молоком. Грудь он брать не хочет, только по ночам берет. Поэтому днем сцеживаю и даю ему. Проблема в том, что у меня за день сцеживается только 450 мл молока. Ему этого не хватает. В неделю набирает по 100 гр. Я не знаю, стоит ли уже в 4,5 месяца вводить каши или лучше допаивать смесью? Или лучше еще кое как дотянуть 2 недели и вводить каши? Я очень переживаю не сорву ли я ферментную систему, если введу детские кашки (гречку) в 4,5 месяца. Очень жду Вашего ответа.
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 июня 2015 года

5 ответов

Ольга, добрый вечер!

Я не совсем понимаю, почему ребенок не берет грудь, но, конечно, 100.0 в неделю прибавка - очень мало.
Думаю, что лучше прикармливать сейчас смесью.
А сколько весит малыш в настоящее время?

Будьте здоровы!
Платная консультация
Ольга 2015-06-26 11:48
В 4,5 месяца весит 6850 кг. В последние 2 месяца по 400 гр в месяц набирал. В первый месяц 900 гр, во второй 700 гр, потом по 400 гр. Грудь брать не хочет днём, потому что в 2 месяца сильно заболел, был затяжной насморк на месяц. Вылечили и после этого осталась привычка не брать грудь, тк до этого из-за насморка не мог долго кушать молочко из груди. Сейчас берет только ночью и то буквально на 2-3 минуты от силы. Я просто боюсь не испортит ли смесь микрофлору ребенка? А то я столько усилий приложила, чтобы кормить его грудным молоком. И если докармливать смесью, то когда следует вводить прикорм? И с чего лучше начать?
Ольга, добрый вечер!

Ранее, чем через 2 недели, вводить прикорм не стОит.
Учитывая небольшие прибавки, начните с каши.
Можно варить самой, можно - готовые детские. Вы как предпочитаете? :)
А с каким весом малыш родился? Витамин Д давали? Что умеет делать в своём возрасте?

Будьте здоровы!
Платная консультация
Ольга 2015-06-27 11:20
Добрый день, Марина Савельевна! Малыш родился 3500 кг. Витамин Д давала финский, но только тогда, когда не было на улице солнца, в солнечные дни не давала. С 1,5 месяца малыш переворачивается в обе стороны на бока. С 4 месяцев переворачивается со спины на живот и с живота на спину сам, встает на четвереньки и подолгу раскачивается) Но ползать пока не получается. Рост 69 см. Ввела докорм смесью вчера, как и вы написали. Смесь подошла, вроде. Малыш веселый, стул хороший. Своё сцеженное молоко тоже даю. А с каких каш предпочтительнее начинать? С детских витаминизированных или всё-таки с обычным взрослых размельченных?
Ольга, добрый день!

Зависит выбор питания от средств и, конечно, переносимости у ребенка.
Обычно начинают с гречневой или овсяной.
Повышенным калоражем отличается манная каша. :)
Вводите постепенно один вид каши.

Будьте здоровы!