Папиломка на родинке травма

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Добрый день! Мне 39 лет. С детства на шее была родинка, сначала как плоское пигментированное пятнышко. Размер где-то 2-3 мм. В подростковом возрасте, лет в 17 она с одного края стала выпуклятся. Так и осталась выпуклой больше с одной стороны, а сдругой как-бы переходит в плоское и более темное. На фото это видно. Летом прошлого года на этой выпуклости выросла папиломка маленькая (1 мм). Позавчера я ее травмировала (обожгла плойкой) и она как бы надорвалась. Обрабатывала мирамистином и геоксизоном (мазь). Сегодня утром она сдулась и высохла. Но видимо зажила не до конца, так как при попытке сделать фото, показалась кровь (крохотулька). Снова обработала. Размер родинки не менялся за все это время, и вообще никак не беспокоила она никогда и сейчас не беспокоит. Эта сухая папиломка вроде отвалилась и сейчас родинка выглядит как на фото, где она обведена кругом! Вопросы: нормально ли это? Нужно ли ее проверять, удалять, наблюдать? Какие мои дальнейшие действия?
Категория: Онколог
Добавлен: 18 марта 2020 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-18 12:04
Елена, здравствуйте!
Рост папилломки из невуса это
не страшно и не опасно.
Визуально все выглядит доброкачественно, не переживайте.
При вероятности травматизации, желательно подобные образования удалить.
Платная консультация
Елена 2020-03-18 12:09
Большое спасибо за ответ! Успокоили. Как вы считаете планово стоит показаться под дерматоскоп? Или если никаких дальше изменений не будет, можно жить спокойно?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-18 12:35
Планово и по возможности дерматоскопия лишней
не будет. Можно сделать.
В целом опасности нет.
Платная консультация
Елена 2020-03-18 13:19
Большое спасибо!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-18 13:24
На здоровье!
Не болейте!
Если не затруднит и будет свободная минутка, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык