Непонятные ощущение в родинке

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня между шеей и подбородком есть родинка. Она была там всегда, сколько помню. Сейчас у меня грудной ребенок, когда я кормлю грудью, ребенок пальцем ковыряется родинку. Стараюсь перехватывать руку, но иногда дотягивается. Так вот. В последние дни появились непонятные ощущения. Родинка стала чувствоваться. Я очень мнительная и стала тоже ее разглядывать и ковырять. Присматриваюсь, одна ее часть стала чуть выпуклой. Возможно, так было всегда. Как понять, все в норме. В каком случае обращаться к врачу?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 декабря 2017 года

15 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-17 13:51
Здравствуйте , Татьяна!
Вы можете добавить качественные фото родинки?
Каких она размеров в мм?
Татьяеа 2017-12-17 13:53
Качественные фото сделать не могу. Родинка небольшая. Не более 4 мм
Татьяеа 2017-12-17 13:52
Фото только с телефона. Сейчас присмотрела сб. Такое ощущение, что прямо впритык к родинке малюсенький прыщик. Такое бывает?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-17 13:53
По фото - совершенно доброкачественный пигментный невус.
Ничего страшного!
Да, возможно фолликулит.
Эритромициновая мазь -  2 раза в день до 10 дней.
Не давите, минимально мочите!
Старайтесь не ковырять и не тереть родинку.
Отпишитесь.
Татьяеа 2017-12-17 13:55
Спасибо за ответ. Скажите, а как понять, что пора к онкологу? Есть и папилломы, и родинки. Удалять тоже страшно. Как наблюдать за ними?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-17 13:57
Это тоже доброкачественный пигментный невус.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-17 13:58
Ориентируйтесь на такие качества : размер больше 6-7 мм, ассиметрия, несколько цветов в родинке : коричневый /черный /белый, неправильная форма и неровные /нечеткие края .
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-17 14:00
При возможности, покажите все родинки дерматологу, можно провести дерматоскопию.
Избегайте солнца, используйте солнцезащитные средства с SPF 50.
Не посещать солярий!
Татьяеа 2017-12-17 14:03
Спасибо, я не загораю, в солярии никогда не была. Родинки все малкие. Есть чуть выпуклые. Насторожила только эта, ТК дочь ковыряет ее. Папилломы показывала онкологу, сказала, можно жить с ней спокойно.
Любовь 2021-05-25 11:16
Добрый день. Подскажите пожалуйста, на большом пальце ноги есть родинка, последнее время она стала выпуклой. Делала педикюр под уф, забыла прикрыть, только на последнем этапе пальцем. И на след день палец где родинка и сама тоже родинка, соседний палец, начали немного щипать, родинка как будто ещё увеличилась. Сейчас 3 день. Вроде бы сдулась до своих размеров. Но какие то неприятные ощущения есть периодически. Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно? Следуют ли сразу после 1 раза вот такой во неудачной процедуры бежать к доктору?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-04 19:49
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!
Татьяеа 2017-12-17 13:59
Да, это та же родинка. Спасибо большое
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-17 14:19
Хорошо.
Если будут вопросы, пишите.
Татьяеа 2017-12-17 15:54
Простите, не могу успокоиться. Сейчас снова рассматривала родинку. С одного края возвышаются две светлые точки, как пузырьки. Не знаю, как описать. Я в панике
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-17 17:52
Ничего страшного!
Не волнуйтесь!