Папилломы на шее

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, косметолог обратила внимание на папилломы у меня на шее. Раньше их не замечала или просто не обращала внимания. Сейчас насчитала 4 штуки. В детстве у меня было множество папиллом на лице и бородавки на руках, возможно ли что вирус просто спал, и какие-то причины спровоцировали его?
Анализы на впч чистые, сдаю каждый год.
Как остановить их появление?
Косметолог предложила удалить их лазером, нужно ли их перед этим очно показать врачу?
Теги: папиллома на теле, бородавки на теле
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 ноября 2019 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-11-23 19:45
Здравствуйте, Светлана! Это не папилломы, а акрохордоны. К ВПЧ они не имеют никакого отношения. Удалять можно различными способами (лазер, криодеструкция и пр.). Остановить совсем их появление невозможно, так как точные причины возникновения акрохордонов наукой еще не установлены.
-1