Папилломы на шее

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте!

У меня на шее давно была папиллома. Недавно обнаружила, что вместо одной их теперь штук десять.
Я хочу удалить их, но интересует вот что. Месяц назад у меня нашли ВПЧ 59 типа в очень высоком количестве. Так же сейчас прохожу лечение антибиотиками уреаплазмоза.
Мог ли этот штамм вызвать эти наросты на шее?
Можно ли мне сейчас заняться вопросом по удалению папиллом? Или лучше подождать окончания курса лечения?
Могу ли я обратиться в частную косметическую клинику, или лучше идти в поликлинику к врачу? Если к врачу, то к какому (хирург, дерматолог, дерматовенеролог, гинеколог)? Кто занимается этим вопросом?
Нужно ли сдавать дополнительные анализы перед удалением папиллом? Или достаточно того, что я знаю, какой у меня штамм и в каком количестве?

Буду очень благодарна за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 марта 2017 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-16 00:14
Здравствуйте.
Нет, этот штамм - не вызывает папиломы на шее, всего ВПЧ - до 100 типов, есть генитальные , а есть" обычные ", которые вызывают обычные бородавки, папиломы и т. д.
На них проверяться - нет необходимости.
Да, Вы можете удалить все папиломы - криодеструкцией или сургитроном - у дерматолога или хирурга - уже.
Алина 2017-03-16 14:22
Алина Викторовна, добрый день!

Большое спасибо за ответ!
Скажите, можно ли в таком случае воспользоваться услугами косметических салонов (они тоже удаляют новообразования), или все же идти к дерматологу или хирургу?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-16 15:17
Если специалист по удалению подтвердит что это - обычные папиломы, то можно.
Алина 2017-03-16 16:55
Алина Викторовна,

А как специалист подтвердит это? При осмотре уже будет понятно, обычные они или нет? Специалистом в этом случае может являться косметолог? Или для того, чтобы понять характер папиллом, нужно все-же идти к дерматологу/хирургу? Простите, запуталась, к кому мне в итоге идти)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-16 16:56
Да, видно при осмотре.
Хотите, Добавьте качественные фото.
Да, лучше дерматолог- косметолог.