Папилломы на шее и в подмышечной области

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Фиброаденомы обоих молочных желёз, эктопия шейки матки
Здравствуйте, сдавала в марте 2019 года мазок на 14 типов впч (16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59,66, 68) - не обнаружено. В феврале 2020 снова пересдавала тот же мазок, был обнаружен 68 тип впч. На половых органах новообразований нет, и не было, онкоцитология хорошая, кольпоскопия -все в норме. Половую жизнь с февраля 2019 года не веду. Было рекомендовано пересдать мазок на 68 тип впч в следующий профилактический приём через 6месяцев-1год, количественно. Предупредили что за это время вирус в организме может самоликвидироваться до неопределяемого в анализах.
Сегодня заметила новообразования в области шеи где цепочка, и под обоими подмышками, очень маленькие, вроде как на ножке, единичные, размером не более 1-2мм.
Вопрос: мог ли 68 тип впч вызвать появление папиллом на шее? Какие нужно сдавать анализы? Стоит ли мне опасаться появления папиллом или кондилом на половых органах? Связано ли одно с другим? Какие рекомендации Вы можете дать? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 мая 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-22 22:09
Здравствуйте

Образования на шее и в подмышечных областях это мягкие фибромы.

Это доброкачественные образования кожи. Их появление не связано с ВПЧ.