Впч 16 типа

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня ВПЧ 16 типа онкогенный. В области гениталий после родов появились несколько папилом. Пока небольших, но насколько мне известно они могут быстро распространятся. Вроде и так уже стали увеличиваться в размерах. Была на приеме у гинеколога, сказали не лечить, а сделать прижигание после вторых родов. В ближайшие лет 5 вторых родов я не планирую, поэтому боюсь, что за это время они сильно разрастутся. Подскажите, пожалуйста, чем возможно лечить эти папиломы? Какие лекарства. Может мази какие, свечи. Так же интересно, если я буду улучшать иммунитет (отвар шиповника, закаливание, витамины) возможно ли что папиломы, которые уже есть просто исчезнут или они убираются только лазером?
Теги: впч 16
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 апреля 2016 года

2 ответа

Здравствуйте, Екатерина. ВПЧ 16 типа, большей степенью имеет отношение к ш/матки, а не к наружным половым органам. Если Вы не делали количественный тест на ВПЧ, сделайте, это важно. Так же необходимо посмотреть ш/матки на кольпоскопе на предмет эрозии или дисплазии. Если что то найдется, пролечить. Папилломы наружных половых органов чаще вызываются 6,11 типами ВПЧ. Если они не большие и не мешают, их можно не трогать. Если же они увеличиваются, травмируются, мешают при половом контакте, их необходимо удалить или лазером или радио-волновой хирургией. С уважением, К. А.
Екатерина 2016-04-23 13:24
Спасибо. Эрозия есть, но ее сказали не трогать, т. к она может быть вызвана ВпЧ. Папилломы плоские, сдавала на все типы, только 16 обнаружен, но они доставляют мне дискомфорт. Наверное, больше психологический. Расстроена, что их нельзя убрать другими методами, кроме как лазером(