Как определить какой анализ сдавать анализ на выявление впч

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, хочу сдать анализ на впч, не знаю какой именно, врач в поликлинике не дала точного ответа.
У меня есть папилломы на шее, на половых органах кажется нет, но есть у супруга в паху, на самом половом органе нет. Какой будет информативный метод для нас?
есть ли смысл сдавать мне пцр из влагалища или лучше кровь?
Может ли из за впч часто проявляться герпес? Выходит каждые 2-3мес, сдавали анализы пцр на другие инфекции- отсутствуют, сдавали кровь на спил/вич, сифилис -чисто
Категория: Венеролог
Добавлен: 23 мая 2020 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-05-24 00:11
Здравствуйте

Анализ на ВПЧ берется только методом ПЦР с шейки матки.

Анализ крови на ВПЧ не берется.

Папилломы на шее не связаны с ВПЧ.

Герпес не связан с ВПЧ.
Карина 2020-05-24 10:41
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста, с чем могут быть связаны папилломы на шее? Есть виде небольших сосочков(отростокво) и на ключице виде округлого плоского.
Из за чего может часто выходить герпес? Знаю, что может быть ослабленный иммунитет, но обычных простудных заболеваний нет.
Т. е папилломы на шее это не Вирус папилломы человека? Немного не понимаю
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-05-24 15:27
То, что Вы называете папилломами, правильно называется Мягкме фибромы.

Это доброкачественные новообразования кожи. Они не связаны с ВПЧ.

Герпес обостряется из-за неспособности иммунитета держать его в спящем состоянии.
Карина 2020-05-25 19:36
Спасибо, Михаил Владимирович.
У меня есть ещё вопрос, впч может локализоваться на разных частях тела или только на половых органах?
Если все таки папилломы на шее, но нет образований на половых органах, если сдам анализ пцр из шейки матки, то выявится таким методом?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-05-25 23:53
ВПЧ вызывает бородавки.

Они могут быть на руках, ногах, туловище, лице, половых органах.

Анализ с шейки матки показывает наличие или отсутствие вируса только на шейке матки.
Карина 2020-05-26 10:11
Здравствуйте.
Михаил Владимирович, как мне точно узнать что это? Врач в поликлинике назвал их папилломы, но не сказал как точно сдавать анализы, вы говорите, что это мягкие фибромы. Фото приложу.
Если бородавки выходят, например, на руке из за впч, есть же какой то анализ, который определяет хотя тип впч?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-05-26 10:22
То, что на фото это мягкие фибромы или есть другое название Акрохордоны.

К ВПЧ отношения не имеют.

Если есть бородавка на руке, какая разница каким типом ВПЧ она вызвана?

Согласно исследованиям бородавки на руках и ногах обычно вызываются 1 и 2 типом ВПЧ.
Карина 2020-05-26 11:46
Знаю, что некоторые типы способны вызвать онкологию, поэтому и уточняю.
Я так понимаю, онкологию вызывают только те, которые на половых органах, а которые на других частях тела -нет?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-05-26 12:32
Да.

Пока доказано участие ВПЧ только в развитии рака шейки матки.