Кандиломы на половых органах

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня на половых органах появились кандиломы остроконечные. Гинеколог обнаружил эрозию шейки матки, предложил прижигание, но эрозия прошла после свечей с облепихового масла. Сдала пцр и мазок на цитологию все в порядке. Скажите пожалуйста если ли риск что у меня появится рак шейки матки,? чем опасны кандиломы и можно ли их выжигать чистотелом?
Теги: кандиломы есть впч нет
Категория: Венеролог
Добавлен: 5 мая 2020 года

3 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-05-05 17:54
Здравствуйте Виктория. Кондиломы являются наружным проявлением ВПЧ. Их необходимо только удалять. Мазевая терапия не эффективна. Удалять рекомендую в специализированном учреждении, поскольку только врач может оценить каким методом их лучше удалять.
Что касается вероятности развития рака шейки матки, то развитие подобной патологии встречается только у небольшого процента людей, у которых имеется ВПЧ и кондиломы.
Виктория 2020-05-05 21:07
Гарник Петрович, здравствуйте. Мне делали анализ пцр он ведь должен был показать есть вирус папиломы или нет? Так же я сдавала анализ анф и ена профил. Это анализы на аутоиммунные заболевания и они отрицательны.! т. е я правильно поняла если есть кондиломы на половых органах то это обязательно впч? У моей мамы есть такие же новообразования в подмышечной впадине и под грудью получается у нее так же имеется впч? Но ведь впч передается только половым путем, верно? Хочу уточнить, что кондиломы у меня появились после генитального герпеса, есть ли связь? Спасибо за внимание!
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-05-05 23:11
Во-первых: не видя ваших новообразований, невозможно точно выставить диагноз. Возможно у вас не кондиломы, а папиломы(это доброкачественные новообразования кожи, которые не имеют никакого отношения к ВПЧ). Во-вторых: бывают случаи, когда кондиломы появляются при отсутствии ВПЧ в организме. Поскольку они также относятся к новообразованиям кожи, но часто являются наружным проявлением ВПЧ в организме.
Что касается вашей мамы, то вероятнее всего у нее в вышеуказанных местах имеются именно папиломы. Поскольку кондиломы являются новообразованием только половых органов.
ВПЧ не относится к венерическим заболеванием(большинство людей заражено этим вирусом). Заражение происходит не только при половом, но и при тесном телесном контакте.
Связи с герпесом нет никакой. Единственное сходство в том, что данные заболевания появляются при сниженном иммунитете.