Бородавка на пальце руки

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Пару недель назад на мизинце правой руки появилась вот такая шишечка (см. Фото), похожа на бородавку. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? И нужно ли из-за этого обращаться к доктору? Не болит, цвета телесного, как кожа, на фото немного красноватое, потому что перед этим ковыряла… В интернете прочитала, что если это бородавка, то значит есть вирус ВПЧ, но год назад сдавала анализ на этот вирус, он был отрицательным, у мужа тоже отрицательный. Может ли это быть ВПЧ? Передается ли этот вирус бытовым путем? При рукопожатии или в общественном транспорте.
Теги: бородавка на руке
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 января 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-17 12:52
Здравствуйте Алла.

Образование на фото похоже на вирусную бородавку.

Бородавки вызываются ВПЧ.

Откуда Вы сдавали анализ на ВПЧ? С шейки матки? Почему Вы считаете, что если ВПЧ нет на шейке матки, то его не может быть на другом участке тела?

Кроме того, бородавки на руках вызываются 1 или 2 типов ВПЧ. При обследовании на ВПЧ с шейки матки анализ на эти типы вируса не берут, потому что этих типов вируса никогда не бывает на половых органах.

Эти типы ВПЧ передаются половым путем. Им можно заразиться при рукопожатии или в транспорте, но чаще всего заражаются в бассейнах.
Алла 2020-01-17 13:05
Спасибо. Так стоит ли обращаться к врачу? Я читала, что ВПЧ может сам пройти, если иммунитет станет крепче. Нужно ли что-то предпринимать? И вообще чем это грозит?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-17 13:22
Бородавки проходят сами собой в срок от нескольких месяцев до нескольких лет.

Угрозы здоровью не представляют, но несут косметический дефект и могут заражать окружающих.

Обращаться к врачу, удалять или ждать, решайте сами.